Почетные горожане
Barnaby

Творобушек-социофобушек, сюжетообразная масса

ТГ @kumpelstiltskin

Shadow

Швец, жнец, на дуде игрец, массовик-затейник

ТГ @krjakolka

Вымышленный город Дэдвуд, Миннесота, США.
Оптимизм, туризм и баптизм - гласит билборд на въезде. Этого всего тут, конечно же, нет. Зато в достатке алкоголизм, пессимизм, вуайеризм, традиционализм, старый-добрый расизм, а еще выводок призраков и разворошенный ведьмачий могильник.
Добро пожаловать!

Разыскиваются
Ходят слухи, что...

На месте исторической деревни Ханка будут строить распределительный центр Амазона. Недвижимость в Дэдвуде вырастет в цене, лучше не продавать.

Какой-то Дон Жуан обхаживает старушек в доме престарелых и заставляет переписывать на него имущество. Внукам, сдающим своих бабок в казенный дом, нужно быть осторожнее.

мистика , США
230
Эпизоды , 18+

Lesser evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озеро

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Когда Шедоу обняла крепче, стало чуть спокойнее. Хотя все равно, пока гроза не пройдет, очень страшно. Но она обязательно пройдет, рано или поздно, так или иначе. Долго сидеть с закрытыми глазами он не смог, Барни не доверял этому месту. Слишком много незнакомых звуков и запахов, ему было проще, когда он мог объяснить каждый шорох и определить каждое движение. Было ощущение, что кто-то подкрадывается в полутьме. Всполохи ослепляли, гром оглушал. Хищники не охотятся в дождь. Он под крышей. Главное продолжать дышать и не паниковать.
В руках Шедоу фотография. Барни с трудом отвлекся от месива мыслей и посмотрел на нее. Снова громыхнуло. Опять перед глазами всплыла картинка как он барахтается яме, наполовину заполненной водой, со скользкими глиняными краями. Струями льет дождь, громыхают молнии, качаются макушки деревьев. Как не цепляйся, как не ломай ногти и не выворачивай пальцы, вылезти не получается. Корни обрываются, ты сползаешь обратно и увязаешь в месиве ила на дне. Не встать и над водой держаться уже почти нет сил. От холода сводит тело. А дождь все не заканчивается. Застучал по крыше с двойным остервенением.
Он раньше не видел лиц на этой фотографии, только выцарапанные и выжженные дыры. Лица ничего не меняли. Но раз у Шедоу эта фотография, значит её мама из ковена. А это плохо. Бабуля говорила, что ковен убьет его, когда найдет. Он должен их ненавидеть. И он ненавидел всех, но не Шедоу. А она одна из них...
- Не общего, - сказал он, снова зажмуриваясь и прячась в её волосы. - Твоя мама одна из них. Все эти люди на фотографии предали Бабулю. Обрекли на вечные муки. Всех их нужно закопать заживо. Кровь за кровь. То же, что они сделали с ней и с другими. Все они должны ответить. Не сами, так дочери. Не дочери, так внучки. Ковен будет уничтожен до основания. Она их всех прокляла.
Резким порывом ветра в окно бросило дождем, словно кто-то перебирал пальцами по стеклу. Мгновением позже туда же резким бряцанием метнулась ветка. Снова ослепительно полыхнуло. Дикий рокот раздался совсем рядом. Послышался заунывный скрип перерубленного хребта дерева, очень похожий на человеческий вопль. Оно упало где-то возле домика, царапнув ветками по крыше.
- Здесь нет громоотвода, - заключил Барни, с опаской смотря в залитое дождем окно. - Зря. Молнии чаще бьют рядом с водой.

+1

32

Шейд разглядывала фотографию, пытаясь представить себе этих людей живыми. Ну кроме Присциллы. Выходило плохо. Хотелось понять что такого произошло много лет назад, что молодая девушка, без денег, связей и жилья, решилась все бросить и уйти. Несчастная любовь? Возможно. Отца своего Шейд никогда не знала, да и не было ей интересно. А может что-то пострашнее? Впереди еще был мамин дневник, который мог хоть как-то пролить на это свет, но его читать тоже нужны были силы. И поддержка Барни.
— Что, прости? — она удивленно захлопала глазами, вслушиваясь во внезапную речь Финча. Ну явно же не своими словами сказанную. Столько высокопарных слов о собственных страданиях могла вложить в его голову только дурная бабка. А он вторит ей, как попугай. Сам не понимая что несет.
— Знаешь, — она отстранилась от него, пытаясь заглянуть ему в глаза. В полумраке это было сделать сложно, да и он постоянно жмурился от грома. — Иногда мне кажется, что твоя «бабуля» была права. Ты действительно глупый. Ты сам себя слышишь?
Вот так всегда. Он с ней, рядом, очень близко, настолько, что она на какое-то мгновение перестает ощущать себя одинокой. Но длится это до первого упоминания Присциллы. Стоит этой старой ублюдине хоть на секунду мелькнуть где-то, как у Барни напрочь срывает крышу и отключается критическое мышление.
— Моя мама не одна их них. Я понятия не имею кто все эти люди. Даже если кто-то из них моя родня, так я не знала их никогда. Мама разорвала любые отношения со своей семьей, когда ей едва исполнилось двадцать лет. И у нее явно были на то причины, потому что добрее и отзывчивее человека в своей жизни я не встречала. Но тебе проще грести всех одной метлой. Вечные муки, проклятия... тебе только рубища не хватает. И сошел бы за городского сумасшедшего.
Она высвободилась из его объятий и отодвинулась на диване. Злиться на Финча, конечно, было что злиться на ребенка, который повторяет плохие слова, услышанные дома. Бабка нассала ему в уши только так. Но нельзя же быть настолько доверчивым?
— Я тебя разочарую, Барни. Судя по дате на фотографии, никого из этих людей уже давно нет в живых. И моей мамы тоже нет в живых. И единственный человек, кого ты можешь закопать заживо, это я. Ну так вперед. Кровь за кровь. Только чью кровь, Барни? Твоей бабули? Или твою? Судя по всему, твоей уже она сама пролила немало.
За окном резко вспыхнуло и тут же громыхнуло где-то совсем рядом. В дерево попало. Ну что же, отличная погода, как раз подходит под её настроение.
— Может мне облегчить тебе задачу? Нет громоотвода, говоришь? Прекрасно. — фыркнула Шедоу, отпихивая от себя коробку и вскакивая на ноги. — Значит меня убьет молнией. Не придется закапывать заживо в угоду твоей разлюбимой бабуле. Я же тоже проклята, не так ли? Ну? Кара небесная обрушится на меня сегодня? Кто там? Зевс? Юпитер? Чего притихли? Лупите, вот она я. 
Она встала посреди комнаты, раскинув в разные стороны руки. Потом посмотрела на потолок и хмыкнула.
— Ну да, что это я? Место не то. — с этими словами, Шейд в три шага преодолела расстояние до выхода и выскочила наружу, громко хлопнув дверью за собой, теряясь в пелене проливного дождя.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

33

Он опять сказал что-то не то. Шедоу начала отстраняться и долго что-то говорила. Барни не мог толком сосредоточиться, потому что его отвлекал шум вокруг. Ему хотелось тишины или хотя бы убавить громкость происходящего. Шедоу отодвинулась совсем. Он со всех сил попытался вслушаться.
- Я не... - начал было он, но снова сбился. Громыхнуло. Финч вернул взгляд на Шедоу и заморгал, о чем она? Хотел уже пододвинуться ближе, обняться, рядом с ней не так страшно, но она вскочила на ноги и встала посреди комнаты, раскинув руки.
Он ничего не понимал. Какую задачу? Громоотвода нет и это скорее плохо, может ударить в металлическую печную трубу или распределительный щиток, тогда будет замыкание. Да, её вполне может убить молнией, но почему "значит"? Но он не хотел никого закапывать заживо, тем более Шедоу. Нет, она не проклята, он не чувствует этого. Причем тут небесная кара? Это что-то из Библии? Причем тогда тут греческая и римская мифология? О чем вообще речь?
Не понимал.
И тут она взяла и выбежала наружу. Барни настолько этого не ожидал, что в первые мгновение так и сидел, смотря на дверь. Внутри горячим стеклом расползался сковывающий страх. Он что-то сказал, а потом она ушла. Он виноват. А еще она просила быть рядом. И ушла. Он подскочил, дернулся на очередное громыхание, закрыл уши руками и в панике осмотрелся. Ай-яй, там опасно. Он подошел к двери и неуверенным резким движением, тут же отдергивая руку от металлической ручки, открыл ей. Снаружи стена дождя. Там опасно. Барни выглянул, пытаясь хоть что-то рассмотреть. Но ничего не было видно. И вроде бы он должен быть рядом, потому что она просила, но он делает все не так и от него только одни проблемы. И еще ужасно страшно, что он снова окажется в той канаве. Горло сжимало, сердце трепыхалось в груди, дождь хлестал на ноги. Он не мог решиться.
Обычно решение было и весьма простое - он виноват. Его наказывают за это. Но не в этот раз. Не с Шедоу. Она просила его быть рядом, а он не мог выйти. Он что-то не то сказал. Он виноват. От не может выйти, он нарушил обещание. Громыхнуло. Он дернулся и сильнее зажал уши, пятясь в глубь дома. Бабуля никогда не наказывала его тем, что умрет из-за него. Это было слишком...
Барни отрицательно замотал головой и отошел еще дальше от открытой двери. Пятился пока не уперся спиной в стену. Вжался в нее, пытаясь пройти еще дальше, потом сполз на пол и, не отрывая взгляда от открытой двери, стал раскачиваться взад-вперед.
Из-за него. Ему нельзя ничего живого.
Из-за него. Ему надо себя наказать.
Из-за него.

+1

34

В первые несколько секунд было очень холодно. Струи дождя мгновенно намочили одежду, которая тут же прилипла к телу. Но уже в следующее мгновение холод перестал ощущаться и Шейд с наслаждением сделала несколько шагов вперед, подставляя лицо под дождь. Она была раздражена словами Финча. Мало он пугал её своей дебильной бабкой. Теперь давайте сгребем в одну кучу все возможное дерьмо: ковены, магию, родовые проклятья, вендетту, несчастную Присциллу, которую обижают все вокруг одним своим фактом рождения. Ну и завершим это все приплетанием сюда её мамы, которая в жизни мухи не обидела, но успела встать поперек горла семейству Финча и его бабули. Бесят, сил нет.
Шейд огляделась по сторонам, всматриваясь в пелену дождя. Возле задней стены дома действительно стояло расщепленное почти надвое дерево, часть кроны которого упала на крышу. Серьезно бахнуло. Она подошла ближе, с  интересом рассматривая то, что в одно мгновение сотворила природа. Впечатляет. В этот момент небо ярко вспыхнуло и тут же по лесу прокатился раскатистый грохот грома. Шейд вздрогнула. Нет, пожалуй, погуляла и хватит. Барни прав, нафиг надо под молнии лезть. Не так уж она и сердится уже. Сложно соперничать своими мелкими внутренними бурьками с таким размахом настоящей стихии.
Она развернулась и осторожно, стараясь не поскользнуться на влажной траве, вернулась к крыльцу с удивлением рассматривая распахнутую настежь дверь. Она же закрывала её за собой? Или нет? Да точно закрывала. Шейд поспешно поднялась по ступенькам и заглянула в дом.
— Совсем не та погодка для проветриваний помещений, не находишь? Но дождь снаружи шикарный. Давно не видела такого ливня.  — она осторожно прикрыла за собой дверь, разглядывая лужу возле нее и мокрые следы, которые вели к сидящему на полу Финчу, изображающему из себя маятник от часов. Нахмурилась, не очень понимая как он оказался там, её и не было то от силы минут пять. Он что, пытался выйти? В грозу? За ней? Блин, такого поворота событий она вот точно не ждала. Зная то, как сильно Финч боится грозы, это можно было приравнять почти к геройскому поступку.
Шейд виновато шмыгнула носом, почесала шею, которую щекотали струйки, сбегающие с волос, подошла к стулу на котором висело полотенце и, вытерев лицо, намотала его себе на голову. Прошлепала к Финчу, оставляя за собой еще одну полоску влажных следов и уселась рядом прямо на пол, слегка касаясь его мокрым плечом. Тюрбан на голове тут же покосился и сполз. Шедоу стянула его, вытерла несколько капель воды с подбородка и оставила лежать на коленях. Чуть наклонилась, заглядывая в лицо Барни.
— Эй, ты чего? Серьезно решил, что я пойду убиваться под молниями? Они, кстати, не всегда убивают, вообще-то. Иногда после удара молний у людей открываются интересные способности. Я читала про такое. Так у меня вроде уже есть. Куда мне еще? С этими то хер знает что делать. — Шейд хмыкнула. — Но дождь там потрясающий. Теплый такой. Если бы не гроза, я бы так просто не вернулась. Ты когда-нибудь плавал под дождем? Офигенное ощущение. Вода со всех сторон.
Она вздохнула, посерьезнев. Еще раз взглянула на Барни. Поймала его руку и прижалась к ней щекой.
— Ладно, признаю. Поступок был так себе. Но, блин, я еще в принципе не до конца осознала, что пусть уж я, но моя мама... самая лучшая, но самая обычная мама в мире — ведьма и связана с каким-то ебучим ковеном. А тут ты еще со своими проклятиями и прочей жутью. Можно выдавать информацию мне дозированно? Чтобы я успевала её переваривать?
Она перекинула руку Финча себе через голову и обняла его двумя руками, совершенно не обращая внимания на то, что она вся мокрая.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

35

Мысли хаотично метались в голове, в груди холодным камнем сидело отчаяние. Он раскачивался и хаотично блуждал глазами по полу, стараясь войти во что-то наподобие транса и отключиться, потому что происходящее было невыносимо. Барни даже не сразу увидел, что она вернулась. То есть он увидел, но не понял этого. Зато Шедоу закрыла дверь и стало чуть потише, это немного успокаивало.
Она что-то говорила, но он снова не понимал. Хотелось плакать, но нельзя было. Нельзя ныть. Он никогда ничего не понимает. Можно перестать пытаться. Все равно не поймет. Он тупой. Он во всем виноват. Когда она дотронулась, Финч вздрогнул и застыл, уткнувшись глазами в пол. Ждал, что ударит. Хотел, чтобы ударила. Она что-то говорила. По скованному будто судорогой телу пошли мурашки. До него вдруг дошло, что она вернулась живая. Её не ударило молнией, как она хотела. Но это будто бы ничего не меняло. Или он не понимал. Он не понимает. Скорее бы ударила.
Барни с трудом оторвал руку от уха, как она и требовала, и ждал. Звуки усилились. Но вместо удара ему вдруг стало мокро. Тело пробило судорогой. Он отрицательно замотал головой, вернул руку к уху и снова стал раскачиваться. Он под крышей. Он не в канаве. Но он обещал быть рядом. Не может. Из-за него. Ощущение внутри с холодного камня сменилось на жжение, будто кислотой разъедает. Это он уже понимал, это голод. Значит время обеда.
Он вывернулся из хвата и неуклюже встал, все так же держа уши закрытыми. Стал осматриваться. Он не узнавал место. Это не его кухня. Не его холодильник. Где он вообще? Взгляд зацепился за сумки, оставленные на столе. Он их собирал. В синем пакете контейнеры с едой, на обед сегодня самый верхний. Там рис с яйцом и цветной капустой. Два соцветия. Одно яйцо. Восемь унций риса. Чай в термосе сбоку. Ему нужны руки, чтобы есть. Время обеда.
Финч сглотнул и медленно убрал руки от ушей. Поморщился, что громко. Посмотрел на часы. Угукнул. Достал из пакета контейнер с едой и термос, устроился в уголке на стуле и принялся есть. Было ощущение, что гроза уходила. Гремело будто бы уже вдали и дождь ослабел, но все равно хотелось сделать тише. Он попытался одной рукой и плечом зажать уши, а второй рукой засовывать еду в рот и жевать. Все время казалось, что сейчас прилетит оплеуха. Он пару раз даже оглядывался и смотрел на Шедоу.
Громыхнуло. Барни дернулся и вилкой задел контейнер. Тот полетел на пол и рассыпал остатки риса по доскам. Финч с паникой в глазах заозиорался, уткнулся взглядом в Шедоу. Видела. Она видела. Отвел глаза в пол. Потом резко подорвался, встал на колени и принялся сгребать рис обратно в контейнер. Каждую крупинку, чтобы ничего не осталось. Только один раз помедлил, когда гроза снова заурчала, но уже в удалении. Дождь почти кончился. Пахло сыростью.
Когда собрал весь рис, вернулся за стол. Поставил лоток на стол. Вместе с рисом с пола собрался какой-то сор, грязь, волосы. Или это шерсть? Противное месиво. Но надо доесть. Он снова обернулся, снова встретился глазами с Шедоу. Она видела. Тугим толчком еда попросилась наружу, но он сдержал тошноту. А потом резким движением, чтобы побыстрее и не передумать, стал выцарапывать остатки риса себе в рот и поспешно глотать.

+1

36

Финч снова молчал, изображая из себя китайского болванчика и выдирая свою руку для того, чтобы зажать уши. Не очень понятно было кого он не хочет слушать — грозу или то, что говорит ему Шейд. А может быть все вместе. Она вздохнула, пытаясь еще раз заглянуть ему в лицо, но бесполезно.
— Да пожалуйста. — Шедоу разжала руки, когда Барни попытался вырваться из её объятий. — Не очень-то и хотелось.
Ну конечно, время обеда. Вот уж о чем Финчу никогда не забыть, так это о своем расписании. Шейд сидела, прислонившись мокрой спиной к стене и внимательно наблюдала за тем, как он доставал из пакетов еду и обстоятельно готовился к приему пищи, пытаясь одновременно убрать все звуки внешнего мира. Покачала головой. Знала, что теперь уж точно никто не станет с ней разговаривать в ближайшее время, поэтому просто безучастно поглядывала на Барни. Сидеть было холодно, а вставать лениво. И это противостояние длилось в ней ровно до того момента, как Финч не уронил контейнер с рисом. Шедоу напряглась, не зная что ждать от него дальше. Она уже помнила одну истерику из-за еды. Кто знает как Барни отреагирует в этот раз.
Омерзительней, чем она могла себе представить. Он бросился собирать упавший рис с пола, но совершенно не для того, чтобы его выбросить, а для того, чтобы запихнуть эту грязную кашу себе в рот. Шейд с трудом сдержала рвотный позыв, встретилась с Финчем взглядом, брезгливо поморщилась и отвернулась. Что за детский сад он ей устраивает? Это такая месть за то, что она вышла на улицу? Оскорбила его тупую бабку? Или что она опять сделала не так?
Шедоу закусила губу и встала с пола, держась за стенку. Огляделась в поисках своей сумки. Обнаружила её на одном из стульев возле стола.
— Приятного аппетита. — буркнула, проходя мимо Финча и забирая сумку. Отошла обратно к дивану, достала запасную футболку и, демонстративно встав лицом к Барни, стянула мокрую. Потом нарочито долго разворачивала сухую, пытаясь попасть в рукава. Переоделась наконец. Повернулась к нему спиной и, сняв кроссовки, с трудом стащила джинсы. Бросила все мокрое на спинку стула. Больше ничего надевать не стала, взяла второй плед и, завернувшись в него, села на диван, поджав под себя ноги. Нехотя подвинула к себе мамину коробку, дотянулась до её письма, лежавшего отдельно, но разворачивать его снова не стала. Просто несколько минут сидела, прижавшись к нему губами, в надежде уловить ее запах. Но бумага пахла только бумагой, причем старой и пыльной. Шейд вздохнула и убрала письмо в конверт. Сейчас читать его сил не было. Открыла шкатулочку и вытащила оттуда небольшой кулон в виде овала с выгравированной на нем буквой «M» с красивыми завитушками на концах. Повертела его в руках, поскольку совершенно не представляла кому он может принадлежать. Случайно нажала чуть сильнее сбоку и не смогла сдержать удивленный возглас. Внутри кулона была фотография: на ней мама держала на руках маленькую Шейд, которой от силы было года три. Шедоу помнила это фото. Кажется более крупный вариант был в альбоме, который она забирала с чердака. Но увидеть его в таком кулоне было действительно неожиданно. И что же все-таки означает эта буква на крышечке?
Шедоу попыталась надеть кулон на шею, но пальцы замерзли и не слушались и замочек постоянно ускользал. Оставив бесполезные попытки, она отложила кулон обратно в шкатулку и достала мамину тетрадь-дневник. Погладила обложку и, раскрыв на первой странице, углубилась в чтение.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

37

Тошнило. Барни с опаской проследил за действиями Шедоу, замирая в момент, когда она оказалась у него за спиной. Потом проводил глазами к дивану. Смотрел как она переодевается. Мысли греховные пошли, она ему нравилась, но вовсе не так, как раньше. Иначе. Неправильно. Червяк зашевелился и Финч с силой сжал ноги. Отвернулся, стал пить чай. Глотать отчего-то было трудно, он пару раз подавился и закашлялся.
Вроде успокоился, но теперь все будто болело и прихлопнуло апатией. Он опал плечами, глубоко вздохнул и медленно пошел мыть лоток из-под еды. Долго его тер, стараясь не шуметь. Остро захотелось заплакать, но нельзя. Потом он долго вытирал лоток, убрал термос. Посмотрел как Шедоу, завернувшись в плед, пытается что-то сделать. Моргнул, оглядываясь. Гроза прошла? А она просила быть рядом.
Он не смог. Ему было стыдно и виновато за это. Барни неуверенно подошел и, осторожно наблюдая за реакцией боковым зрением, сел на диван с другой стороны. Зачем он ей нужен, только мешает. Лучше бы она его отпустила. Накричала, выгнала, он бы пулей полетел смотреть карбюратор. Или еще чем занялся. Но пока нужно сидеть виновато и ждать наказания. Он сглотнул и сцепил руки на коленях, принимаясь тихонько выламывать пальцы и ковырять ногти.
Барни умел ждать. Он мог сидеть и ничего не делать сутки. Лучше бы, конечно, делать, но если нужно, он и сидел безропотно. Но ждать наказания было самым плохим ожиданием, он плохо переносил неизвестность.
В голове всполохами проносились спазмы мыслей, становясь чище и четче в моменты, когда ему особенно удачно удавалось подцепить ноготь или вывернуть палец. Боль помогала сосредоточиваться на ней в затягивающей тишине из ничего. Он толком и не помнил, в чем виноват, осталось только горькое послевкусие на языке. Виноват. Сильно. Хотелось деятельного раскаяния какого-то. Отработки. Искупления. Спрятаться в суете. Потом не хотелось ничего и он обмякал, бесстрастно смотря вперед себя. Потом он вспоминал как обнимал её и они занимались сексом, становилось виновато до такой степени, что казалось, что он это все придумал. Не могло такого быть. Но у него нет столько воображения, чтобы такое придумать. Снова начинал ковырять руки. Нужно следить за языком. Не говорить лишнего и того, что он не может исполнить.
Не может больше сидеть. Барни сидел еще какое-то время, потел и страшился того, что придется заговорить. Выверял формулировку. Потом не хотел её отвлекать. Потом сильно испугался, что упустил нужный момент. В итоге встал, сглотнул, и уткнувшись взглядом в пол спросил:
- Я могу перестать побыть рядом и быть нужен? - выдавил он, нервно вытирая потные руки о штаны. - Не получается. Я лучше карбюратор посмотрю.

+1

38

Читалось плохо, еще хуже понималось прочитанное. Тетрадь начиналась временем, когда мама была совсем юной, гораздо моложе, чем Шедоу сейчас. Она писала о каких-то занятиях, о своей уже матери, которая слишком строго относилась к выполнению любых правил и иногда о типично девичьих делах вроде покупки нового платья или подаренной по наследству красивой броши. Шейд то и дело прерывала чтение, потому что глаза наполнялись слезами и их было необходимо сморгнуть. Представить себе маму живой, молодой, полной сил и каких-то надежд на будущее у нее получалось иногда слишком ярко, и образ этот щемил в груди горьким разочарованием. А еще чувством вины, словно она могла что-то поменять, но не сделала этого.
Пару раз Шедоу бросала взгляд на Барни. Ей бы очень хотелось, чтобы он сейчас был рядом с ней. Но он молча убирал со стола, мыл посуду и, казалось, совсем не обращал на неё никакого внимания. Именно казалось, потому что потом он все же осторожно подошел и сел на противоположной стороне дивана. Копошился в руках, бросал на нее странные взгляды и снова молчал. Хотя Шейд ждала, что раз он вроде успокоился, то может скажет хоть что-то. Пыталась все еще сосредоточиться на чтении, но теперь это совсем выходило отвратительно. Так и сидела, тоже ничего не говоря, уставившись в одну точку, раз за разом перечитывая строчку о том, как в доме мамы собралось несколько поколений семьи Монтгомери, чтобы отпраздновать очередной юбилей старшей сестры.
Уловить промелькнувшую мысль до конца Шедоу не успела, потому что Барни наконец-то поднялся с дивана и подошел чуть ближе. Заговорил, но опять непонятно как-то. Разве она его держит? Наручников нет, цепи тоже — будь, как вольный ветер, кто мешает? Или она мешает?
Шейд подняла на Финча недоумевающий взгляд, смахнула ладонью слезы и вопросительно вскинула брови.
— Нет, не можешь. Это так не работает, Барни. — она отрицательно мотнула головой, потом выдохнула и отложила дневник в сторону, наполовину выбираясь из пледа. Дьявол, кто умудрился подсунуть в её жизнь загадку по имени Финч? Там же повышенный уровень сложности, а она не настолько умна. Может пора начинать разгадывать кроссворды? Поможет?
— Сядь пожалуйста, давай поговорим? Обещаю, три минуты, а дальше будешь делать что захочешь. — она протянула ему руку, притягивая его рядом с собой на диван. Села ближе так, чтобы оказаться с ним на одном уровне. Зябко повела плечами. Дождь закончился, но солнце еще не вступило в свои права, и в доме было прохладно. — Что значит не получилось? Что у тебя не получилось? Быть рядом? Так получилось. Барни, быть рядом не означает находиться круглые сутки на расстоянии вытянутой руки. Это значит поддерживать другого человека тогда, когда ему плохо, больно или страшно. Или радостно. Потому что радостью тоже хочется делиться с кем-то. И ты не можешь перестать быть мне нужен только потому что об этом попросил. Ты можешь чинить карбюратор, быть на работе, переехать в другой штат, да хоть улететь на луну. Ничего не изменится. Ты столько раз был рядом, когда мне было плохо и больно. Я правда очень благодарна тебе за это.
Она улыбнулась, прижимая его ладонь к себе. Отпускать его чинить какой-то дурацкий карбюратор совершенно не хотелось.
— Барни, я признаю, что перегнула палку с этими дебильными молниями и угрозами. Но когда я злюсь, у меня совершенно перестает соображать голова. Все, что я говорю в такой момент можно делить на два, а лучше вообще не воспринимать всерьез. Просто это слишком сложная для меня тема сейчас. Не обижайся на меня, пожалуйста. — Шейд быстрым движением обняла Финча за шею и, подавшись вперед, быстро поцеловала. Потом отпустила и чуть отодвинулась в сторону, словно ни чего и не было. — Все. Мое время вышло. Не держу тебя больше. Ты можешь идти чинить свой карбюратор, но учти, там все еще сыро и холодно. А можешь остаться тут, со мной. Места хватит. Как ты сам захочешь.
Шедоу широким жестом распахнула плед. Потом вдруг вспомнила, потянулась к коробке и достала из шкатулки мамин медальон, оставленный ей.
— Смотри. — она открыла его, держа на вытянутой ладони и демонстрируя Финчу фотографию внутри. А потом попросила. — Поможешь застегнуть? Я сама не справилась.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

39

Нельзя. Барни кивнул. Хорошо. Значит будет сидеть дальше, раз так не работает. Он попытался. Хотя бы выяснил, что то, что он сидит рядом, не раздражает. Хотя она вон плачет. Но может не из-за него хотя бы, а с чтения? Значит продолжит сидеть тут. Хорошо. Это не так, чтобы сложно. Он получил ответ на все свои вопросы, но Шедоу предложила поговорить. Барни бросило в жар.
Зачем с ним говорить? Он ничего не понимает. Он тупой. Он говорит все не то и ему лучше помалкивать. Не нужно с ним говорить, это лишнее. Он уже понял, что нет. Он понимает «нет» и необременительный совсем. Он не хочет её еще сильнее злить и расстраивать. Но она настаивала, протянула руку. Как он мог не взять её руки? Сел на диван рядом. Ну три минуты он уж помолчать сможет. Сможет за три минуты ничего не испортить? Хотя, вполне может статься, что надо будет оправдываться и испоганит все. Почему она не оденется, ей ведь холодно? Опять в одной футболке, что ты будешь делать… Он ведь взял для нее кофту.
Шедоу начала с вопросов. Сердце кольнуло. Что не получилось? Да, быть рядом не получилось. Он так виноват. Но, слава богу, она сама же на вопросы и отвечала. Может так быстрее придут к тому, что он должен… В смысле получилось, стоп? Он нахмурился, на секунду отводя непонимающий взгляд. Что значит «поддерживать»? Он разве такое делал? Нет, он поддерживал её когда она в озере упала, но в остальном, в переносном смысле, не было такого. Наоборот. Ей вон плохо из-за него было. Он ляпнул что-то и она разозлилась, умирать пошла из-за него.
Опять прощения просит? Да за что? Барни смотрел на нее и не мог понять, зачем она это все делает и зачем с ним говорит. Она же даже не ругает. Объясняет ему зачем-то. Но он тщательно ловил слова, она же делает чертовское усилие, чтобы ему все объяснить. Надо стараться понять. Значит можно уйти чинить карбюратор и по-прежнему быть рядом, она не разозлится? Что надо поддерживать, понять бы еще как это делать. И он все равно зачем-то нужен, даже если попросит не быть нужным. Что когда она злится, надо заниматься математикой и… она понарошку злилась? Не всерьез? Он опять не понял шутки? Это было совсем не смешно, молнии и гроза это не смешно. Но нет, он не обижается. Он не умеет обижаться.
Обняла. Он даже не дернулся. Он даже подумал, что не ударит, а обнимет. И она обняла. Поцеловала. Внутри все поплыло, а по рукам побежали мурашки. Захотелось еще сильнее что-нибудь такое сделать, чтобы перестать быть виноватым. Она такая хорошая. Он не заслужил, чтобы с ним разговаривали.
Сказала, что он может идти. А Барни уже забыл, что хотел куда-то идти. Ах, да, карбюратор, но не чинить, а посмотреть - он плохо понимал в машинах, только если там что-то очевидное. Не хотел идти, хотел остаться. Если она не него не злится, если это все было шуткой, а он просто опять все не так понял, то он хотел бы остаться. Если она не хочет, чтобы он ушел, конечно же.
- Понял. Хочу остаться, - кивнул он. Главное не ляпнуть ничего, а то за ним станется. Поэтому молчать будет. Или все-таки задать этот свой дурацкий вопрос? Финч пододвинулся ближе, залезая под плед. Хотя ей бы надо одеться, что этот плед. Простудится еще, что хорошего? Он бросил взгляд на сумку, где была одежда. Но Шедоу протянула медальон.
Барни посмотрел на обрезанную фотографию, на которой женщина держала ребенка. Потом поднял глаза на Шедоу. Кивнул, взял медальон и принялся возится с застежкой. Как назло расшатал и обковырял себе все ногти, а язычок такой мелкий. Очень долго не получалось подковырнуть, под остатком ногтя начало кровить, а значит скользило еще сильнее. Хорошо, что она этого всего не видела. Но копался он долго. Испачкал ей шею. Попытался убрать, но еще сильнее размазал.
- Готово, - сказал он наконец, пряча руки в манжеты рубашки. Посмотрел на Шедоу. - Ты мерзнешь, я хочу тебя одеть.
Он швыркнул носом, встал, достал кофту и носки. Настоял, чтобы она продела руки в рукава и застегнула пуговицы. Сел рядом, попросил, чтобы выпрямила ему на колени ноги и стал растирать ступни. Ледяные просто. Почему-то вспомнил как он бабуле язвы на лодыжках мазью натирал. Будто тот же сладковатый запах почувствовался. Барни принюхался, но нет, показалось. У нее-то ноги чистые и белокожие. Он периодически вытирал кровящий палец о край рубашки, чтобы ее не измазать еще сильнее. Вроде постепенно стала отогреваться. Когда пальцы на ногах порозовели, он натянул на нее носки и отпустил. Щекотно ей, хихикает. Он сам против воли улыбаться начал.
- Ты со мной разговариваешь не как остальные, - вдруг сказал он. - Спасибо. Я много глупого говорю. Я не хочу злить тебя. Не воспринимай меня всерьез. Не надо умирать из-за меня, даже понарошку, я очень… страшно. Очень.

+1

40

Попытка не сломать мозг Финчу в очередной раз была благополучно провалена. Шедоу по его лицу видела, насколько сложным для него кажется все, что она говорит. Но как сделать так, чтобы он понимал — не понимала уже она. Ей казалось все это настолько простым и очевидным, что даже объяснять такое было странно. Но не для него. Барни воспринимал каждое сказанное ей слово абсолютно буквально. Попросила быть рядом? Значит хожу за тобой, как верный пес, а если так случилось, что расстояние между нами увеличилось чуть сильнее, то все, миссия провалена. Начинай с начала.
Шейд просто выдохнула, договорив. И услышав в ответ, что карбюратор отменяется и Барни остается с ней, улыбнулась. Потом он долго возился с замочком на медальоне, а она трогала пальцами шероховатую буковку на крышечке. Снова открывала его и смотрела на улыбающуюся маму. Шейд не носила украшений. Никаких. Кольца, браслеты, серьги и прочая мишура всегда лишь вызывали у нее чувство дискомфорта и какого-то постороннего мешающегося предмета. Но кулон с маминой фотографией таких чувств не вызывал, и ей нравилась его небольшая тяжесть на шее.
— Спасибо. — Шейд с интересом наблюдала за Финчем, копошащемся в одной из сумок.
— Барни, ты первый мужчина в моей жизни, кто хочет меня одеть, а не раздеть. Это так забавно. И мило. — Шейд послушно подставила руки, просовывая их в рукава уже знакомой ей кофты. Кажется, скоро она отвоюет себе её полностью и будет ходить вся такая нарядная. Правда соблазнить в ней явно получится только Финча. Может быть.
Шейд хихикала и дергала пяткой, пока он пытался растереть ей ноги и надеть на нее носки. Ну да, в носках она теперь особенно неотразима. Носки, трусы и кофта — модные новинки этого сезона. Шедоу, правда, за прочими новинками не следила никогда в жизни, ей на них начхать, но вот эти явно порвали бы лучшие подиумы Парижа.
— Ты прав. Я совсем не думала об этом в тот момент, когда это говорила. А это действительно очень страшно. — она села рядом, снова подбирая плед, потерлась щекой о его плечо. — Видишь, это не ты глупый. Это я глупая. Вечно ляпну что-то не подумав или не разобравшись. Привыкла так, что надо атаковать первой. Нападать сразу, чуть почуяв угрозу. А вот к тому, что есть люди, которые этой угрозы не несут, никак не привыкну. Вот.
Шедоу вздохнула, положив голову Барни на плечо, на секунду задумалась и, вдруг разулыбавшись, слегка отпрянула.
— Но-о-о. Знаешь, что у нас с тобой сейчас было? Ссора! А про ссоры есть в выданных тебе инструкциях, между прочим. Пункт... какой-то там, не помню. — Шейд вылезла из пледа и забралась на колени Финчу, обнимая его обеими руками за шею. — Ой, не ищи. Я и так все расскажу.
Она поерзала, устраиваясь поудобнее, запустила пальцы одной руки ему в волосы и приподняла бровь.
— Так вот. Если мальчик с девочкой ссорятся. Ну бывает. А потом мирятся. Вот как мы с тобой. То в качестве закрепления примирительного результата они кое-что делают. Хочешь фокус покажу? — Шейд слегка выгнулась назад, демонстрируя Барни ладони обеих рук. Покрутила ими, чуть засучила рукава кофты даже. Потом протянула правую руку ему за ухо и тут же вернула обратно, крутя между пальцев квадратик с презервативом. На этот раз в розовой упаковке. — Вуаля! Магия!

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

41

- Я не хочу, чтобы ты простудилась, - буркнул он. Можно было поворчать на тему её феноменального умения одеваться не по погоде, но он дал зарок не говорить лишнего и старательно его придерживался. Мог бы поведать, что и он хотел Шедоу раздеть, она ему вообще без одежды тоже нравилась. Но Барни решил сообщать только какие-то общего вида заключения или факты.
Ляпнутая им в порыве непонятно чего просьба, о которой он успел уже пожалеть, отозвалась в ней согласием. Финч немного отмер, ведь ему разрешили считать, что такие шутки и правда слишком. Но вот то, что Шедоу назвала себя глупой, ему не понравилось.
- Ты не глупая, - возразил он. - Эмоциональная просто.
Он повернулся и посмотрел на нее.
- Ссора? - переспросил он. Где-то в мозге два множества знаний предприняли слабую попытку пересечься. Теоретические знание о термине "ссора" активно цеплялись к воспоминаниям о произошедшем. Он понял, не воспринял происходящее как разногласия, хотя по сути - они же поговорили и у них действительно случилось непонимание. Финч посмотрел в сторону инструкций. Там и про ссоры есть? - Да? Я не успел еще прочитать.
И как он не догадался посмотреть в инструкции, как себя вести. Шедоу устроилась у него на коленках, поэтому путь к ним был отрезан, тем более она посулила объяснить так. Финч придержал ее за талию, пока она устраивалась удобнее. Мотнул головой, улыбаясь от того, что она снова его по волосам гладит. Не удержался и тоже провел рукой по бедру. Дыхание против воли участилось. Он поднял глаза и слушал.
- Как ты это... - Финч растерянно заозирался, не соображая откуда она вытащила обертку от... это презерватив? Да, она говорила, что у нее с собой несколько. Но у него за ухом точно ничего такого не было. - О, забавно. Но да, я знаю о чем ты. Я все ждал, когда дойдет до наказания. Я что-то должен сделать, чтобы вину загладить, после ссоры.
Он снова посмотрел на упаковку между пальцев Шедоу и спросил:
- Этот не желтый, розовый. Обычно йогурты в розовой упаковке с вишня, или с клубникой. Здесь так же? А зачем они с запахом?

0

42

— Не зря же я ведьма. — хмыкнула Шейд, снова обнимая Финча за шею. — Должна же от этого быть хоть какая-то практическая польза. Но это просто ловкость рук. Но вот такую способность я бы точно хотела иметь. Нет нигде обменного пункта для ведьм, ты случайно не знаешь?
Она рассмеялась, но только продолжение его фразы Шедоу не понравилось совершенно. Нет, она не против разнообразия в постели и легкие нотки БДСМ совсем не плохи. Но явно не для человека, который сегодня первый раз занимался сексом. Как-то не очень хотелось так быстро перескакивать на середину учебника, особенно учитывая тот факт, что у Финча с телесными взаимодействиями было все не очень здоро́во.
— Барни, мне категорически не нравится слово наказание. Мы же не в детском саду, чтобы я поставила тебя в угол за плохое поведение. Нет, если тебе нравится, когда тебя наказывают, бьют там или еще что-то, ты скажи. Может у тебя фетиши такие. Я же не знаю. В сексе люди творят разное, многие испытывают от этого удовольствие. Но вот что-то мне подсказывает, что ты совсем не про это. М? — Шедоу вопросительно подняла брови. — Просто ты не первый раз говоришь о таком. И мне кажется это очень странным. Особенно в том, что ты ждешь чего-то подобного от меня. 
Она вздохнула и улыбнулась, потрепав его за волосы.
— Но вообще да, загладить вину определенно надо. Давай думать логически. Вот у тебя на коленях сидит женщина в очень сексуальной кофте и трусах. И уходить никуда не собирается. Что можно сделать, чтобы загладить перед ней вину? Например... — Шейд взяла ладонь Барни и привычным жестом стала загибать его пальцы. — Целовать, обнимать, трогать... вариантов там масса. Но учти, если ты поссоришься с какой-нибудь Новак, это не сработает.
Она расхохоталась, разжала пальцы Финча и положила его руку себе на грудь. Потом повертела перед глазами упаковку с презервативом, разглядывая её.
— Этот? Да, кажется с клубникой. С вишней я бы не купила, я её не люблю. И он не только с запахом, но еще и со вкусом. Но нет, есть его полностью не надо. А вот удовольствие друг другу можно доставлять самыми разными способами. Ты познакомился только с одним. Пока. — Шедоу осторожно опустила ладонь, касаясь паха Финча, провела пальцами по внутренней стороне его бедра. Остановилась, внимательно следя за реакцией. Улыбнулась. — Объяснять это долго и скучно. Но я могу показать, если ты хочешь.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

43

Барни быстро заморгал, соображая, где она шутит, а где нет. Получалось, что в начале шутка, в середине что-то важное, в конце снова шутка. Похоже на формулу.
- Покажешь как ты это делаешь? Фокус. Мне интересно, - отозвался он. Но почти сразу замер и чуть вжал шею в плечи. Опять ляпнул не то.
- Нет, когда бьют - не нравится. Но мне... понятнее, когда есть мера вины - когда я должен взамен сделать что-то конкретное, - сказал он, нервно потупившись. - Что такое фетиши?
Финч кивнул и заинтересованно поднял глаза, когда понадобилось думать "логически". Шедоу сделала акцент на одежду и что не собирается никуда уходить. Барни опустил глаза на её голые ляжки. Если думать логически, то ей нужно одеть штаны, потому что здесь прохладно, а еще сесть удобнее и найти какое-то занятие. Как это все может быть его наказанием? Ну если только у него ноги затекут, если она совсем долго будет сидеть так. Еще он может ее погреть.
Однако логика оказалась неправильной. Но Барни все равно не понимал, как это связано с заглаживанием вины, если честно. Это же приятно? Если она говорила про секс.
- О-о-о, я не хочу трогать Новак, - скривился Барни, случайно представляя себе эту картину в красках. Она бы сильно вопила. И Новак ему в смысле секса совершенно не нравилась. Даже думать о ней в таком контексте было неправильно. Но, судя по хохоту Шедоу, это была всего лишь шутка. Он хмыкнул, улыбаясь поджатыми губами. Сглотнул, вдохнув глубже, потому что трогать грудь Шедоу ему нравилось - сердце билось чаще и воздуха не хватало. Хотелось запустить руку под кофту. Он ткнулся в нее макушечкой и стал тихонько расстегивать пуговицы. Вспомнилось ощущение там, возле озера, приятное. Если можно еще раз, он хочет. Хотя все равно не понятно, как искупать вину, это ведь должно быть что-то наоборот, неприятное? Чтобы неповадно было? И опять как-то странно ощущался процесс. Ну, то есть, они уже сексом занимались, но все равно это странно. Хотя и чертовски приятно.
Когда она засунула ладонь ему между ног, Финч испугано вздрогнул и поднял на нее глаза, полные растерянного непонимания. Во-первых, ей не противно там трогать-то? Во-вторых, не собирается ли она там, ну, сжать все, это очень больно будет. Иногда его так наказывали. В-третьих, это оказалось смущающе приятно. И последнее перевешивало, хотя инстинктивно он по-прежнему зажимал ноги и побаивался, откровенно не понимая, о чем вообще речь.
Барни запустил руки под кофту и обвил ими Шедоу, притягивая к себе и начиная порывисто зацеловывать.
- Я правда могу... делать тебе приятно? Сексом? Тебе нравится... со мной? Не противно? Ты не обижаешься на меня? Ты меня простишь? Ты мне очень нравишься. Я сделаю все, что скажешь.
По всему выходило, что она вагиной чувствует вкус. И поэтому нужны чехольчики на пенис с добавками, чтобы не так противно ей было. Потому что он червяком своим никаких вкусов не чувствовал, но иногда пахло, да - но это он носом чуял. Ему этот чехол нужен, чтобы детей не было - это она в прошлый раз говорила. Вроде все сходится. Но та часть про удовольствия друг другу его очень интересовала. Ей правда не противно?

+1

44

— Покажу. И даже научу. Но потом. Будешь веселить своих клиентов, доставая предметы из разных мест. Им понравится. — Шейд подмигнула, улыбаясь. Потом хмыкнула, качая головой. — Ты не представляешь сколько всего разного странного, даже для меня, люди любят в сексе. Знала я одного парня, который с ума сходил по деревьям. Ни одна женщина его так не возбуждала, как какая-нибудь сосна. Это был его фетиш.
Она пожала плечами, ближе прижимаясь к Финчу и целуя его в нос. Рассказывать ему обо всех странностях этого долбанного мира лучше не стоило. Ну или хотя бы надо было делать это постепенно. Вон насколько буквально он все воспринимает.
— Во-первых, мы выяснили, что виноват не только ты, но я тоже повела себя неправильно. Во-вторых, я не судья, чтобы определять кому-то меру вины и наказания. И в-третьих, чаще всего достаточно просто извиниться и стараться больше так не делать. И это самое сложное, поверь мне.
Она порывисто вздохнула, чувствуя, как Барни запустил руки ей под кофту и по коже от удовольствия пробежали мурашки. Еще раз провела ладонью по его паху, внимательно заглядывая ему в глаза. Было любопытно, насколько далеко пустят её в этот раз. Судя по нескончаемому потоку вопросов, перемежающемуся с таким же потоком поцелуев, от которых Шейд блаженно жмурилась, в голове Барни стало лишь немногим меньше каши, чем было до их первого сближения на берегу. Ну что же, ей нравилась её сегодняшняя роль. А из Финча выходил отличный ученик.
— Я повторю еще раз. Мне нравится быть с тобой, Барни. — Шедоу обхватила его лицо обеими ладонями и периодически прерывала каждую сказанную фразу поцелуем. — Я не обижаюсь на тебя, честное слово.
Она чуть отстранилась от него, скидывая с себя кофту и стаскивая через голову футболку. Отбросила их куда-то назад на диван и вернулась в объятия Финча, но лишь затем, чтобы снова поцеловать его в губы и прошептать:
— И нет, мне не противно ничего, что связано с тобой. Особенно то, что я сейчас собираюсь сделать.
Она улыбнулась, снова опуская ладонь вниз и нащупывая пальцами ширинку на брюках Финча. В отличие от вечной проблемы мужской части населения, которая с трудом справлялась с крючками на бюстгальтерах, у Шейд сложностей с тем, чтобы расстегнуть брюки Барни не возникло. Правда для того, чтобы стянуть их с него вниз вместе с трусами пришлось выбираться из его рук и слезать.
— Хочу показать тебе, зачем же все-таки он нужен с клубничным вкусом. — рассмеялась Шедоу, опять демонстрируя блестящий квадратик на ладони и вклиниваясь между ног Финча, осторожно опускаясь на пол. Сражаться с презервативом долго не пришлось. То, что она вызывает у Барни неподдельное желание было видно невооруженным глазом, а уж стоило ей коснуться его члена пальцами, как она побоялась, что до непосредственной демонстрации дело даже не дойдет. Но было бы и странно ожидать от человека, который терпел без женского внимания всю свою жизнь, что он как герой-любовник лучших дамских романов будет держаться на коне много часов подряд.
Клубничный вкус презерватива на деле оказался так себе, куда приятнее было видеть затуманенный удовольствием и удивлением взгляд Барни, когда до него наконец-то дошло зачем этот вкус, собственно, и был нужен. Но сбегать от нее было уже слишком поздно. Шедоу обхватила одной рукой его бедро, другой помогала себе. В этот раз процесс удалось слегка растянуть за счет того, что она могла хоть что-то контролировать. Но недолго. И она лишь довольно улыбнулась, когда почувствовала, как тело Барни сначала напряглось, а потом отозвалось под пальцами пульсацией и чуть дальше расслаблением. Он повалился на диван, а Шедоу, забравшись следом, прижалась к нему, упираясь подбородком в грудь.
— Кажется, у меня есть еще вкус яблока и персика. — рассмеялась она, хитро прищурившись.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

45

Веселить клиентов ему было не к чему. Он не клоун и не комик, а похоронщик, его клиенты ждут от него, чтобы он делал работу похоронщика. Однако он бы хотел научиться такому фокусу. Стэну покажет или Стивену. Барни забавляло смотреть на их лица, когда он делал что-то такое.
Фетиш, получается, это что-то странное, что возбуждает и что нравится в сексе? Нет, он бы не хотел, чтобы его в сексе били. И к соснам он вполне равнодушен, хотя он никогда не смотрел на них с этой точки зрения. А вот смотреть ему нравится, подглядывать. Можно ли считать это фетишем? Он пару раз подглядывал за Шедоу в душе. В первый раз случайно, хотел просто попросить, чтобы так громко не пела, увидел ее голую в щелку душевой занавески не смог открыть рта. Во второй раз уже вполне намеренно пошел подсматривать. Или пока она спала. Тогда он подглядел ямочки на пояснице и потом сделал такие же у куклы. Но вроде бы она не была против такого его внимания. Она даже вон, трогать её разрешала.
Насчет того, что извиниться достаточно, он услышал и даже кивнул. Но было совсем не так. Это был один из великих обманов. Так всегда говорили, но по факту извинений никогда не хватало. И даже того, что он пообещает больше так не делать. Слова не возмещали. Словами ничего никогда не заканчивалось. Значит, подумал он, прилетит позже и за все разом. Будет больно, обязательно будет, но потом. Но он все равно как голодный ребенок черпал огромными ложками, пока можно. Трогал, пока позволяют. Целовал, пока не отстраняются.
- Нравится, - улыбнулся он, ловя поцелуй. А ему нравилось, как Шедоу его за волосы и лицо ласково трепала. - Не обижаешься. Хорошо.
Кофта полетела прочь, Барни охотно цапнул Шедоу обратно в объятия. Мягкая такая, бархатная, теплая. Снова внутри все поднималось волнами и он вдруг сообразил, что хочет секса еще раз. Когда она вот так сидит... Но потом что-то пошло не по плану. Или по плану? Он сначала замешкался от того, что Шедоу стала стягивать с него штаны, но потом сообразил, что логично все-таки быть ему без штанов. Хотя он нервничал, ему было как-то неудобно, что она его прям так видит. В прошлый раз она отворачивалась.
Он сел обратно, кивнув. Он, в принципе, уже догадался зачем они со вкусом. Протянул руки, чтобы усадить её обратно, но Шедоу зачем-то встала на колени. Барни, скованный испугом, непониманием и любопытством, поерзал и сглотнул, наблюдая за тем, что она делает. Вздрогнул и весь напрягся, как струна, когда она стала его трогать там... Было так страшно, что он дышать забывал, но одновременно с тем как-то стыдно-приятно. Хотелось зажаться и прикрыться, дернув ее обратно на уровень лица или выше, а не смотреть сверху вниз. Очень было страшно, что она сейчас дернет и ой как больно будет...
Барни понадеялся, что все кончится просто тем, что она наденет презерватив (он бы и сам справился, в прошлый раз у него получилось, он понял как это делается). Даже протянул руки, чтобы помочь ей встать. Целовать хотел, трогать дальше. Но она наклонилась и ртом...
- Ой-ёй, - пискнул он, закрывая лицо руками, но вместо волны боли стало тягуче приятно, бросило в жар. Зачем так делать? Кто додумался вообще до такого? Он с трудом вдохнул и порывисто выдохнул, против воли расслабляясь и выглядывая сквозь ладони. Понятия не имел что она там делает, понятия не имел, что это может быть приятным.  Но все тело крутило приятными узлами, хотя он бы предпочел... Вдруг резко все напрягло, ему жутко захотелось взять её за голову и прижать к себе со всей силы. Он дернулся и по телу прошла судорога, вроде той, что была в первый раз. Финч с плохо сдерживаемым стоном выдохнул и откинулся назад. Сглотнул пересохшим ртом, поймал Шедоу в объятия, чтобы она ничего больше там не учудила, и лежал какое-то время, пока совсем пульсации в теле не утихли.
Барни уткнулся ей в макушку и засмеялся. По телу волнами шло расслабление и кайф.
- Яблока, говоришь? Ой, боже, кто это придумал... - сказал он сквозь хихикание, потом снова откинулся и глубоко вздохнул. Вроде кончалось. Он смахнул испарину с лица. - Это странно. Приятно очень, но... мне кажется, это не мой фетиш. Давай как на пледе тогда, со ртом как-то... неудобно. Я хочу тебя держать.
Они валялись еще довольно долго. Шедоу ему рассказывала про то, что сейчас было и еще какие-то фантастические вещи, в которые легко верилось. Он её обнимал и иногда зацеловывать принимался от избытка нежности. Лежали пока не замерзли и пока снова не стемнело. Потом он укутал её обратно, оделся, послушно выбросил презерватив даже не пытаясь его мыть и складывать, и пошел готовить ей "нормальную" еду, предварительно выдав чипсы, которые она с собой взяла. Снова говорили. Домик был маленький, поэтому он даже у плиты все слышал. Смеялись. Потом она ела, замотавшись в плед, а он смотрел и подливал чай в крышку термоса. Зажгли свет, потому что совсем уж стемнело.
Барни разложил диван и постелил постель. Видимо им придется спать вместе, диванчик был только один. Но после сегодняшнего дня это было скорее плюсом, он хотел спать с ней вместе. Она забралась в постель, теперь он ел, потому что пришло время. Она что-то рассказывала, но опять про других, не про себя. Шутила. А он бы хотел послушать про нее, но ему говорить было нельзя, поэтому он просто слушал.
Потом пошли на улицу. Шедоу курила. Он просто стоял и смотрел как луна дорожкой отражается в озере. Удивительно, но было светло, такая она сегодня яркая была. Мокрые деревья шуршали на легком ветру, дышалось свободно. В лампочку над входом в домик с шуршанием бились мотыльки. Иногда водная гладь озера шла кругами, туда будто что-то падало, но потом Финч сообразил, что это рыбы играют. Он обнял кофтой поежившуюся Шедоу, прижимая к себе.
Хорошо. Спокойно. Счастливо. Так никогда еще не было.
- Мне с тобой счастливо, - сказал он, целуя её в нос. - Отдыхать здорово.
Пошли обратно в дом. Снова пили чай, Шедоу копалась в коробке. Он в основном молча сидел рядом. Снаружи снова поднялся ветер и будто бы начался небольшой дождь. Туалет на улице, неудобно. Шедоу зачитала выдержку из дневника, снова сделав это вот лицо. И Барни наконец решился просить вопрос, который его уже давно интересовал. Он снова принялся украдкой расковыривать ногти.
- А каково это, ну... когда мама есть? Ну, то есть, у меня она была конечно, у всех они есть, но я свою не помню. Но она наверняка же меня любила? - он потупился. - Каково это, когда мама любит?

+1

46

День шел своим чередом. Барни, внезапно, оказался не таким уж занудой, особенно если не касаться каких-то тем, по которым он мог прочитать лекцию. Поэтому Шейд трындела о всяком-разном, вспоминала какие-то забавные истории, рассказывала о своих коллегах по работе, которых за всю её жизнь сменилось немало и, в целом, впервые за последнее время так много болтала.
Когда на улице стемнело, она вдруг осознала, что хочет курить. И за весь день до этого ни разу не вспомнила о сигаретах. Барни вышел на улицу вместе с ней, с неизменной кофтой в руках. Шейд только хмыкнула, когда он снова накинул её ей на плечи, обнимая. Пора уже было смириться, что это теперь часть её гардероба.
— Мне с тобой тоже. — улыбнулась она, с некоторым удивлением поглядывая на разомлевшего Финча.
Потом, когда уже все остальные дела были переделаны, а на улице, кажется, опять занималась непогода, Шедоу снова решилась заглянуть в коробку. Её тянуло к ней, несмотря на то, что каждый раз видя мамину фотографию или строчки, написанные её красивым и аккуратным почерком, в груди все сжималось от тоски и глаза начинало щипать, как бы она не старалась проморгаться. Но рядом был Барни и от этого почему-то становилось чуточку спокойнее. Хотя в этот раз он вдруг решил задать такой вопрос, которого Шедоу от него никак не ожидала.
— Мама? — она оторвала рассеянный взгляд от страницы и внимательно посмотрела на Финча. Ей почему-то казалось, что он достаточно равнодушно относится к смерти своих родителей. Как тогда говорил ей про аварию и то, почему его забрала к себе Присцилла, но совершенно никак не отреагировал на её сочувствие. А оказывается нет. Может просто такими вещами не делятся с посторонними людьми. — Это что-то очень теплое. Здесь, внутри. А еще кажется, что ты защищен от всего мира и сможешь сделать все-все, любую, даже самую безумную вещь. Потому что даже если ты не справишься у тебя все равно есть место, где тебя любят и ждут. Не за то что ты какой-то особенный или крутой, а просто потому что ты это ты. И ты есть. И больше ничего не надо.
Шейд смахнула со щеки предательскую слезу и, отложив мамин дневник, подвинулась к Барни, обнимая его за руку.
— Конечно у тебя была мама, и я уверена, что она очень сильно тебя любила. И любит. Где бы она ни была сейчас. — она судорожно втянула носом воздух, пытаясь проглотить ком, вставший в горле. Задумалась на секунду. — Знаешь, мне иногда кажется, что я начинаю забывать мамин образ. Её лицо, звук её голоса, прикосновения. Словно ускользает из памяти, и становится очень страшно, потому что я не хочу забывать. Но потом что-то происходит, совершенно незаметное и незначительное будто бы, я слышу какой-то запах, звук, мелодию, вижу знакомое место или еще что-то, и память возвращает мне её. Я думаю и у тебя есть такое, просто ты был маленький и мамин образ стерся чуть сильнее. Но он все равно есть у тебя.
Шейд огляделась, рассматривая обстановку их маленького временного пристанища. Улыбнулась. Ощущалось очень странно сейчас, потому что таких разговоров о маме она не вела ни с кем и никогда. И всегда казалось, что это будет слишком больно. Но сейчас боли не было, была грусть и внезапное желание поделиться с Финчем тем, чем она раньше не собиралась делиться ни за что. Шедоу положила голову ему на плечо, обхватывая его ладонь своими пальцами и продолжила:
— Знаешь, почему мне так хотелось сюда приехать? Потому что это место ассоциируется у меня с самым счастливым воспоминанием из детства. Мама всегда много работала, а я всегда скучала по ней и мне всегда было мало того времени, что мы проводили вместе. Но однажды случилось чудо и она взяла несколько дней выходных. Мы сорвались с места совершенно неожиданно. Приехали вот к такому же озеру, сняли домик и целую неделю занимались ничегонеделанием. — Шейд рассмеялась, громко шмыгнув носом. — Мы гуляли, купались, катались на велосипедах, ели жутко вредную еду и болтали обо всем на свете. Я тогда внезапно обнаружила, что мама, которая так редко интересовалась моей учебой, оказывается знает всех моих одноклассников и вообще все, что происходит в моей жизни. Как ей это удавалось для меня до сих пор остается загадкой. Но эта поездка была, наверное, самым лучшим, что случалось со мной в жизни. Мне тогда было десять лет. И с тех пор я ни разу не приезжала отдыхать на озеро. Боялась испортить то воспоминание. До сегодняшнего дня. Я и сегодня боялась, правда. Что будет слишком тяжело и я все испорчу. Но мне хорошо.
Шейд вытянула шею, целуя Барни в щеку.
— А у тебя есть какие-то счастливые воспоминания?

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

47

На секунду он пожалел о своем вопросе, когда Шедоу стала внимательно на него смотреть. Глупый, в сущности, вопрос. Тем более её ответ был лишь набором слов, которые Барни понял, но... у него такого не было. Звучало как-то неправдоподобно. Он сомневался, что так вообще может быть. Любят всегда за что-то. Должны быть условия. Чем большему количеству условий соответствуешь, тем больше любят. Иначе ведь невозможно понять, что любят. Но спорить не стал, просто покивал.
Просто вот так, у нее это есть, у него нет. Она не врет, конечно же. Он верит, что у нее действительно так. Потому что когда она улыбается, рассказывая про маму, его тоже тянет улыбаться, хотя он не знает её. А когда плачет, ему хочется плакать тоже. Она говорит правду. Просто свою, а ему не понять каково это. Вот и все. Глупый, в сущности, был вопрос.
Когда Шедоу к нему прижалась, Барни это понравилось. Он против воли улыбнулся. И снова слова, отдающие пустотой. Да, наверное была. Наверное любила. Он не знает. А сейчас её нет. И не было. У него стойкое ощущение, что он себе все придумал. Потому что Финч вообще ничего про маму не помнил. Ну, может кроме того, что у нее были вьющиеся волосы. Хотя на фотографии прямые. Может он вообще с париком бабули спутал. Или случайно в голову пришло.
Вот опять. Она боится забыть, но это ей только кажется - она помнит. Он хочет вспомнить, но ему это только кажется - на самом деле он придумывает и ничего не помнит. У него воспоминание с детства первое, где ему лет восемь, наверное. Нет, конечно он помнит, как сидел под лестницей и очень хотел, чтобы мама пришла и забрала его. Он же не сразу узнал, что она умерла. Какое-то время он думал, что она просто его бросила.
- У меня есть фотография, из газеты. Там папа и мама, вместе. Они были... И все, - он почесал голову и отвел взгляд. - Мне кажется, что у меня наоборот. Я ничего не помню, поэтому скорее придумываю. Точнее пытаюсь придумать, но не получается, потому что у меня нет воображения. Поэтому мне нравится, когда ты про маму рассказываешь - такое не придумать.
Финч отерся щекой о макушку Шедоу и положил на нее голову, рассматривая её пальцы на своей ладони. Вот, опять же, у нее настоящее воспоминание - про озеро. К ней мама приехала и её забрала, им было хорошо вместе. Барни стало совсем чуть-чуть грустно на этом месте, сам не понял почему внутри все потяжелело. Горло сжало, на языке будто горечь какая-то появилась. Пришлось делать долгий и аккуратный вздох. Не хотелось ей воспоминание портить.
- Счастливые? - переспросил он, растерявшись. - Не знаю.
В голову ничего не шло. Тем более чего-то такого, как сейчас. Он вообще редко счастливым себя ощущал, это будто какое-то совершенно новое чувство. И ничего сходного, кажется, не было. Финч рылся в памяти, перебирал мгновения, но все они как-то на счастье не тянули.
- Ничего в голову не идет, - сдался он. - Ну вот как мы сейчас на озеро смотрели...

+1

48

Барни, кажется, совершенно не разделял уверенности Шедоу в том, что у него есть воспоминания о маме. Но раз он спрашивал, значит ему хотелось, чтобы они были. Просто так такие вопросы не задают. Но как ему в этом помочь, что сказать и чем утешить Шедоу совершенно не представляла. Она и со своими-то тараканами справлялась с трудом, только-только позволяя себе хоть что-то чувствовать, а тут... Поэтому все, что она могла сделать, это сильнее обнять и быть рядом. Он же делал это для неё и вот, кажется, наступила её очередь.
— Я бы хотела их увидеть, твоих родителей. Покажешь как-нибудь? Если, конечно, ты не против, ладно? — Шейд вздохнула. Тема была сложная, но от того, что можно было разделить её с кем-то внезапно становилось чуточку легче. — Я понимаю. Ты просто был слишком маленький. Но если тебе правда нравится, когда я говорю о своей маме, то я буду рассказывать иногда. У меня накопилось много воспоминаний. Знаешь, я за эти семь лет, что мамы нет, никогда и ни с кем о ней не говорила. Даже сама с собой редко. Мне казалось, что меня разорвет от боли. Ты первый, кому я рассказываю что-то про неё. И мне кажется, что ты единственный, кто может это понять.
Шедоу замолчала, задумчиво рисуя пальцем какие-то узоры на ладони Барни. Стоило ей разрешить себе думать о маме, как воспоминания бурным потоком хлынули со всех сторон. Было очень сложно не захлебнуться в них, поэтому она цеплялась за Финча и за возможность думать в эту минуту не только о себе.
— Совсем-совсем? — переспросила Шейд и улыбнулась, услышав продолжение ответа. — Ну да, сегодняшняя поездка тоже останется для меня счастливым воспоминанием. Но все же...
Чуть нахмурившись и закусив губу, в размышлениях, Шедоу поймала себя на мысли, что может и не стоит тогда ворошить прошлое Барни? Учитывая, что она знает с кем ему пришлось прожить большую часть жизни. Она знает, что Присцилла была той еще сукой, а еще увидела сегодня страшные шрамы, которые покрывали все тело Финча. Ну не вяжется все это с самим понятием счастья. И все-таки не может человек прожить до такого возраста и ни разу не быть счастливым. Ну странно это.
— Ну да, во взрослом возрасте со счастьем всегда туго. Дела, работа, проблемы вечные. Некогда просто. — поморщилась Шейд, усмехнувшись. — Но в детстве, например, многое кажется счастьем, даже сущие глупости. Ты знаешь, как я отношусь к Присцилле, но как бы там ни было, она твоя бабушка, она тебя воспитала и ты сам говорил, что благодарен ей за это. Наверняка у вас были какие-то счастливые моменты. Счастье, это же не обязательно что-то глобальное и большое. Это может быть любая мелочь, которая с первого взгляда кажется совсем незначительной, а если вдуматься, то вырастает во что-то очень светлое и теплое. Например, моя мама каждый раз когда я болела, приходила вечером ко мне с чашкой горячего шоколадного молока и моей любимой книгой про пиратов. Ну какое может быть счастье в шоколадном молоке? А такого вкусного я с тех пор больше не пила.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

49

Барни посмотрел в сторону пиджака, повешенного на спинку стула. Там была газета с фотографией родителей. Он не прочь показать, если ей правда хочется их увидеть. Но вставать почему-то не хотелось, Шедоу так приятно к нему прижималась и держала за руку.
- Мне нравится слушать, когда ты про нее говоришь. И быть рядом. Но я вряд ли пойму, хотя обещаю стараться, - сказал он.
На вопросе о счастливых моментах с бабуленькой Барни перестал дышать. Он испугался того, что ничего не смог вспомнить с ней, хотя должен был - Шедоу права. А еще он не понимал - защищать бабуленьку от нападок той же Шедоу было куда как проще, сразу же в голову шло все то хорошее, что она сделала. Но вот сейчас будто наоборот происходило и он вспоминал только ситуации, когда было... плохо? Нет, у бабули был тяжелый нрав и она была требовательная, с ней бывало сложновато. А счастливо? Ну вот, еще мелочь какая-то нужна вроде шоколадного молока. Ничего не мог вспомнить. Но нужно сказать хоть что-то. Быстро. Хоть что-то.
- Когда я проломил хребет Скварчаллупи и она узнала об этом, она стала меня защищать перед шефом. И потом, когда ругала, улыбалась. Не по-настоящему ругала. Скорее за то, что не добил, - выпалил он, потом понял, что сказал что-то не то и поспешно добавил: - И еще мне нравилось как она на меня смотрела, когда я её кормил. Ну, когда она уже лежала. Иногда плакала. Мне нравилось, когда она плакала, она моя становилась.
Опять не то сказал. Причем именно второе, такое нельзя было говорить, потому что ему действительно она больная и зависимая от него нравилась куда больше. Но к счастью это будто не имело отношения, это было что-то другое, что он не хотел мешать с сегодняшним счастьем. Барни кашлянул и встал, подходя к пиджаку. Достал из кармана газетную вырезку, развернул аккуратно, оглядывая механически. Краска на заломах почти слетела, но он знал текст наизусть.
- О! - воскликнул он и улыбнулся, наконец нащупав счастливое воспоминание из детства. - Вот. Есть. Счастливое. Было. Вспомнил. Когда я потерялся. Когда я потерялся... заблудился, эм... Не помню почему. Вот, когда я потерялся... Эм.
Финч нахмурился и быстро заморгал, напрочь потеряв мысль. Потом посмотрел на Шедоу. У него промелькнуло сомнение, что это он тоже себе придумал и такого не было, но мгновением спустя картинка ярко-ярко встала перед глазами. Он глубоко вздохнул.
- А, да. Мне лет пять было, это еще до школы. Вот, когда я потерялся, меня нашла женщина. Я не помню как она выглядела, пахла она жасмином и кипяченым молоком. У нее был очень ласковый голос и мягкие руки. Она нашла меня и... я помню, что я сидел на таком огромном диване, мягком, пружинистом, с каким-то сиреневым цветочным рисунком. И ел печенье. Прямо на диване, представляешь? - Барни разулыбался. - Она сказала, что скоро придет мама и заберет меня. Я так обрадовался, ведь я как раз маму и искал. А еще она подарила мне куклу. Фарфоровую с кудрями-пружинками, в зеленом платье и коричневых башмаках, с белым плиссе-воротничком и такими же манжетами. Колючими, кстати. Она закрывала глаза, если ее наклонить. И она со мной говорила. Это была говорящая кукла. Да...
Он еще пару мгновений улыбался, а потом медленно потух, стушевавшись. Что было потом он хотел бы забыть. Посмотрел на газетную вырезку и вернулся на диван, разворачивая фотографию к Шедоу.
- Вот они, - он сглотнул. Никому раньше не показывал. Барни неуверенно поглядывал на Шедоу. - Джейсон и Джинн. Мне кажется, что я больше похож на папу.

0

50

Вместо счастливых моментов Барни внезапно перешел в категорию воспоминаний под названием «треш». Нет, Шедоу, конечно, не строила иллюзий о том, что Финч, не особо разбирающийся ни в человеческих отношениях, ни в обычных эмоциях и реакциях, внезапно вспомнит счастливые походы в цирк или хотя бы вкусную индейку на день Благодарения. Но звучала уж совсем какая-то откровенная жесть. Впрочем, во всей этой жести помимо него фигурировало еще одно лицо — Присцилла. И это слегка объясняло происходящее. Но очень слегка, потому что Шедоу только усилием воли заставила себя не выпустить руку Барни и не потрясти его за плечи с криком: «Да что ты, черт побери, такое несешь?!»
— Так, ну теперь я хотя бы понимаю почему Скварчалуппи тебя не любит. — констатировала она после недолгого размышления, привычно не сдержав смешок на фамилии бывшего работодателя. — Ну допустим, он мудак — это факт, и твоя бабка об этом знала. Но прям не добил? Она так сказала? А были те, кого добил, а?
Она поежилась, потому что от второго признания стало куда больше неуютно. Захотелось немедленно вытереть слезы и пойти умыться, потому что ей совсем не понравилось то, как об этом отозвался Финч. Не важно в контексте своей бабки или нет.
— Барни, ты говоришь ужасные вещи. Тебе нравится когда люди от тебя зависят? — Шейд слегка отодвинулась для того, чтобы заглянуть ему в глаза и невольно провела ладонью по щеке. — Получается если я доверилась тебе, рассказывая про маму и позволила себе слабость, ты сразу ставишь на мне клеймо собственности? Не хочу даже думать, что это так.
Шедоу обеими руками растерла лицо, разгоняя кровь, потому что Финч в этот момент встал и зачем-то пошел к пиджаку. Как оказалось ради газетной вырезки, которая все это время была вместе с ним. Правильно. Шейд вот тоже стало немного легче, когда у неё появился кулон с фотографией мамы. До этого она считала, что носить с собой такие яркие воспоминания будет очень непросто, словно каждый раз бередить чуть зажившую рану. Поэтому просто знала, что мамины фотографии есть где-то там, сначала в Питтсбурге, потом в коробке за дверью. Но оказалось, что не больно, а наоборот - тепло и уютно стало в этот момент, когда она надела на себя кулон. Шедоу потрогала его шершавую поверхность кончиками пальцев и слегка улыбнулась.
Барни в этот момент тоже радостно заулыбался, но снова воспоминание его выглядело... странно. Как можно быть счастливым от того, что ты потерялся? Хотя, если ты потерялся от Присциллы, то, наверное, вполне себе реально. Впрочем, продолжение рассказа расставило все на свои места.
— Ну вот видишь, — улыбнулась Шедоу ему в ответ. — это действительно похоже на счастье. Дай угадаю, эта чудо-кукла стала началом твоей коллекции? Неужели и в нее ты поселил какого-то призрака?
Последнюю фразу Шедоу договаривала уже без особого интереса, потому что куклы Барни по-прежнему вызывали у нее мурашки, пробегающие по позвоночнику. И думать о них не хотелось. Куда интереснее было разглядеть фотографию его родителей, которую он развернул перед ней. На первый взгляд обычная семья. Муж и жена. Молодые, счастливые, явно не планировавшие закончить свою жизнь так рано. Почему-то для таких скорбных заметок всегда берут фотографию на которой люди максимально далеки от того, что произошло. Будто бы для большего контраста.
— Красивые. — кивнула Шедоу, внимательно вглядываясь в черты лица каждого, но абсолютно не различая там ничего схожего с Барни. Но расстраивать его не хотелось. — Мне кажется, что в тебе есть что-то и от мамы и от папы. Может просто на оригинале фотографии это было бы чуть сильнее видно.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1

51

- М-м-м, нет, не знала, - отрицательно покивал Барни, стараясь уйти с нехорошей темы. Но ответить на вопросы надо было. - Да, сказала, что нужно все доделывать до конца. А я не доделал. Вечно я ничего не доделываю до конца. Но она ругала не по-настоящему. Тогда она была на моей стороне. Нет, я хотел убить только Скварчалуппи. Хватило бы его одного. Он был зачинщик. Я хотел, чтобы от меня отстали и перестали бить. Мне не нравится, когда меня бьют.
Он поерзал, покаянно опустив глаза. Вот вечно он все портит. Опять наболтал лишнего.
- Я не хотел говорить ужасных вещей, прости, - повинился он. Хотел добавить про "больше не буду", но не стал. Он толком не понял, что такого ужасного сказал. Пока это было ощущением в мыслях, все было нормально. А вот через слова да, что-то не то. Неправильно просто сказал. Вторую часть про клеймо вообще не понял. Опасался, что сейчас начнет оправдываться и еще глубже себя зароет. Может стоило промолчать? Он опасливо посмотрел на Шедоу: - Я не понял про клеймо. Я на тебя клеймо не ставил.
История про куклу подошла. Ему вообще нравилось, что он начинал угадывать как правильно. Правда не успевал угадать до того как сказал, но уже после - угадывал.
- Я рад, что похоже, - отозвался он довольно. А потом совершенно без эмоций добавил, будто между делом: - Нет, бабуля ее сожгла.
Шедоу смотрела на фотографию. Барни смотрел на Шедоу.
- Да, фотография зернистая, это потому что офсетная печать. Если бы была фотопечать, было бы лучше. Но я и эту фотографию с трудом нашел. Другой нет. Я читал, что бывает так, что дети похожи больше на бабушек или дедушек, а не на родителей. На бабулю я был похож. А их я не помню. Про это я тоже читал, называется инфантильная амнезия. А ты помнишь что-то до пяти лет? Там было написано, что женщины лучше помнят.

+1

52

Тяжелые взаимоотношения Барни и Луи обрастали новыми подробностями. Шедоу не то что бы верила в эти россказни Финча про добивание, скорее уж посчитала это преувеличением, особенно узнав, что Скварчалуппи не просто задирался к нему, а еще и бил. Ну естественно в такой момент желать смерти обидчику вполне нормальная реакция. И раз Барни сумел дать сдачи, но при этом смог остановиться, то проблема как-то отпадала сама собой. Ну разве что Шейд с особым удовольствием теперь вспомнила, как сама лично сломала итальяшке нос. Ей, правда, не хотелось его убить, но он и не пытался её ударить, только говорил всякое про них с Финчем. Короче, точно мудак. Встретит его еще раз, пусть только попробует рот открыть, Шейд напихает туда земли и заставит сожрать.
Барни в этот момент начал извиняться и утверждать, что ничего не понял из того, что сказала ему Шедоу. Может и правда не понял, кто же его знает. Она не хотела развивать эту тему, слишком уж неприятные выводы можно было нарисовать. Да и сама она хороша. Позволила себе быть слабой, начать зависеть от кого-то. Надо просто перестать распускать нюни по любому поводу, тогда и причин считать её чьей-то собственностью ни у кого не будет. Все просто на самом деле.
— Видимо я не так поняла твои слова. — мотнула головой Шейд и не стала больше ничего говорить.
Отношения Барни и Присциллы её не сильно волновали. Вернее, она уже не считала, что там было что-то хорошее и хоть немного походившее на нормальную семью. Вон как Финч словно невзначай бросил фразу о том, что бабка сожгла его куклу. Стоп. Сожгла куклу? И Барни все равно так сильно к ней привязан. Перед глазами Шедоу невольно встала картинка с недавнего пожара. Мертвые обугленные куклы до сих пор периодически снились ей в ночных кошмарах. Она тоже сожгла его куклы, пусть и не специально. И теперь Барни и ей говорит, что он к ней привязан. Какие-то не очень приятные сравнения лезут сразу в голову.
— Я... — Шедоу начала было говорить, снова кладя ладонь на руку Финча, но потом осеклась. Она уже просила прощения, эта ситуация казалась завершенной. Видимо не стоило снова поднимать эту тему, как бы ни хотелось еще раз убедиться в том, что Барни не держит на неё зла. Поэтому она просто пожала плечами и продолжила немного другую фразу. — ... плохо разбираюсь в генетике, но думаю да, такое вполне вероятно. До пяти?
Шедоу задумалась, перебирая в памяти события из своего детства. Ей всегда казалось, что она мало что помнит, но стоило начать вспоминать, как выяснилось вдруг, что всевозможных картинок, историй, обрывочков каких-то воспоминаний в голове на самом деле пруд пруди. Разберись только поди в их хронологическом порядке.
— Знаешь, мне кажется, что помню. Не стану утверждать, что это именно до пяти лет, но я тогда еще не ходила в школу, так что наверное да, где-то этот возраст. Помню большой красный воздушный шар, купленный мне мамой на день рождения. Он мне казался таким огромным, что стоило ей отлучиться по делам, как я тут же попыталась на нем улететь. С беседки. Улетела, кстати. Правда не вверх, а вниз. Разбила коленку и упустила шарик. Рыдала потом. Вот проблемы то были в жизни. — Шедоу рассмеялась. — Помню рыжего щенка, который к нам прибился, но мама сказала, что он чей-то, потому что на нем ошейник. А я все равно пустила его потом в сад и два дня прятала под крыльцом на заднем дворе. Ох и влетело же мне. Не помню чей он был, но хозяйка у него была злющая. Кстати о воспоминаниях...
Шедоу соскочила с дивана, дошлепала босыми ногами до сумки и вытащила оттуда фотоаппарат.
— Фотоотчет о первом дне отдыха явно не получился из-за плохих погодных условий. Надо завтра наверстать упущенное. О, нет, ты даже что-то сфоткал? Прикольно. Но такое нельзя показывать всем подряд. — Шедоу расхохоталась, разглядывая единственное фото, где она стояла по колено в воде. Забралась снова на диван и протянула фотоаппарат Барни. — Ну сейчас я явно одета немного более подходящее. И готова к небольшой фотосессии.

Подпись автора

О'кей, Google. Как отличить принца на белом коне от всадника Апокалипсиса?

+1